Для туристiв

(0372)55-07-09 , 050-372-55-00

(0372)54-52-21 , 095-458-73-73

 

Для агентств

050-278-34-99

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

 

Курс валют

1€ = 43,00 грн

1 у.o. = 43,00 грн

О стране
 
 
 

 Египет – мечта каждого ученого, который изучает историю древнего мира. Египет – мечта туристов, которые устали от бесконечной зимы. Египет – это страна вечного лета, в которой не бывает зимы, это страна интересных экскурсий, и всевозможных развлечений. Свой уголок рая здесь может обрести каждый, от маленького ребенка до людей солидного возраста.

 Это родина одной из самых древних и развитых цивилизаций, которая оставила колоссальное влияние на развитие мировой культуры. Мумии фараонов, тени богов, загадочные сфинксы и величественные гробницы, а также мягкий теплый климат круглый год, экзотическая девственная природа с просторными песчаными пляжами, обрамляющими ласковые воды Нила, Средиземного и Красного морей, а также очень дружелюбный и гостеприимный народ сделают ваш отдых незабываемым.

Религия

 Подавляющая часть населения Египта – мусульмане (около 90%). И менее 10% жителей страны относятся к коптской православной церкви, греческой православной церкви и католической церкви.

 Язык

 Официальным языком в Египте является арабский. Однако многие египтяне свободно объясняются не только по-английски, но и по-русски.

Климат

 На севере страны климат – субтропический, а на остальной территории – тропический пустынный. В Египте купальный сезон – круглый год. Температура воды в Красном море зимой не опускается ниже +20°C у берега и ниже +22°C в кораллах (если бы вода охлаждалась ниже +22°C, тогда в Красном море не росли бы кораллы), летом температура воды доходит до +30°C, средняя температура воздуха +26°C. На курорте Шарм-Эль-Шейх климат более теплый, чем в Хургаде (температура воздуха и воды здесь на 2-3 градуса выше). Дующий с моря легкий бриз создает ощущение постоянной свежести. В первые дни своего отдыха воздерживайтесь от длительного пребывания на солнце, чтобы не испортить себе отпуск. Вечером, отправляясь на прогулку, советуем захватить легкую куртку или свитер, зимними вечерами в Египте бывает прохладно.

Время

Разницы во времени между Украиной и Египтом нет, за исключением небольших периодов весной и осенью, когда расхождение может составлять минус один час. Происходит это потому, что на зимнее и летнее время Египет и Украина обычно переходят не одновременно. 

 Валюта

 Местная валюта – египетский фунт (LE). Разменной монетой является пиастр (РТ) (1 фунт=100 пиастрам). Обменный курс в основном стабилен и составляет около 5,96 египетских фунтов за 1 доллар США. Валюту можно поменять в банках, отелях, ресторанах. Кредитные карточки принимают все международные отели, многие магазины и рестораны.

 Сувениры

 На память о Египте можно привезти настоящий кальян или рисунок на папирусе. Покупать папирусы стоит только в специализированных магазинах. Лучший египетский сувенир – картуш. Это подвеска, на которой выбивается ваше имя на древнеегипетском письме. Страна славится своими коврами и тканями, сушеными финиками и пряностями, разнообразными изделиями из кожи, ароматическими маслами и духами.

В больших городах есть магазины всемирно известных фирм, цены в которых вполне приемлемы. Рынки есть повсюду. Но помните: подделки на рынках – вещь обычная. Не стоит собирать кораллы в качестве сувениров! Их запрещено вывозить. 

 Чаевые

Неотъемлемая часть жизни в Египте – чаевые или бакшиш. Считается, что поощрения заслуживают водители автобусов, горничные в гостинице, носильщики и портье, экскурсоводы, если клиент остался доволен обслуживанием. В ресторане принято оставлять 5-10% от счета.

Не предлагайте чаевых тем, кто по своей профессии и социальному положению находится с вами на равных. 

 Транспорт

 Популярным и удобным видом транспорта является автобус. Все рейсовые автобусы оснащены туалетом, кондиционером и видео. Такси – наиболее удобный вид городского транспорта, но всегда заранее договаривайтесь о цене. До центральной части курорта от отелей курсируют мини- басы или автобусы по расписанию (некоторые отели предоставляют такую услугу бесплатно). 

 Время полета

Перелет в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх составляет около 4 часов.  

     

Вверх