Для туристiв

(0372)55-07-09 , 050-372-55-00

(0372)54-52-21 , 095-458-73-73

 

Для агентств

050-278-34-99

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

 

Курс валют

1€ = 43,50 грн

1 у.o. = 43,50 грн

Турция
 
 
 Турция – это страна с многовековой историей, страна, где сменяли друг друга великие империи и происходили события, изменявшие ход всемирной истории. Турция сегодня – это цивилизованное европейское государство, которое привлекает многих путешественников из разных уголков земли. Туристический потенциал этой страны настолько велик, что каждый для себя здесь может найти то, что подходит именно ему, будь это сезонный отпуск, медовый месяц или оздоровление деток.  Отдых в Турции всегда яркий и незабываемый, и все это благодаря удивительному сочетанию восточного колорита и западного сервиса.  Турецкое побережье – одно из самых популярных мест отдыха среди туристов со всего мира. Секрет успеха такой популярности очень прост – большой выбор отелей, благоприятный климат, богатейшая культура, гостеприимные и мудрые люди, не имеющая себе равных в мире по разнообразию блюд кухня. Турция подарит вам возможность ощутить пресловутый «ритм жизни» - ритм античной истории и загадочного Востока, тысячелетних традиций гостеприимства и последних новинок туристической индустрии и отдыха. Религия В Турции религия законодательно отделена от государства, и свобода вероисповедания гарантирована каждому жителю. 98 % населения Турции – мусульмане-сунниты (около 75%), 20 % - шииты, 5 %  - христиане, иудеи и др. Климат На всем побережье преобладает средиземноморский и субтропический  климат. На западе и юге, - средиземноморский климат, летние месяцы жаркие и влажные , а зима – мягкая. Поэтому Анталия и прилегающие к  ней регионы, характеризующиеся жарким летом, называются Турецкой Ривьерой, средняя температура воздуха летом – около +30 °C, а воды – +26 °C.
В Стамбуле и на побережье Мраморного моря климат умеренный: средняя температура летом около +27 °C, зимой от 0 °C до +4 °C.
Юго-восток – самый жаркий регион, летом тут переваливает за +35 °C, а зимой – редко бывает +9 °C.
На Черноморском побережье климат мягкий и влажный, благодаря горному рельефу выпадает много осадков. Время Разницы с Украиной во времени нет. Валюта Национальная валюта Турции – турецкая лира TRY. 1 лира равна 100 курушам. Приблизительный курс: 1 USD=1,86 TRY,  турецкая лира очень неустойчива – курс обмена почти каждый день разный. Почти везде принимают и доллары, и евро, поэтому есть смысл обменять небольшую сумму на мелкие расходы, а за крупную покупку всегда можно расплатиться валютой. Также можно расплачиваться с помощью чеков и кредитных карточек, но они не всегда и не везде  принимаются.

Сувениры / Покупки
Турецкие базары и магазины – это изобилия самых разных товаров по приятным ценам. Из Турции везут стеклянные синие «глазки», которые защищают от сглаза, керамическую посуду, наборы стаканчиков для чая, джезвы для приготовления кофе, ковры, изделия из оникса, цветного стекла и меди, серебряные столовые приборы. Высоким спросом пользуются турецкие украшения из золота и серебра, изделия из кожи: куртки, жакеты, кошельки, ремни и обувь. Из продуктов стоит захватить с собой на родину местную анисовую водку, ракию,  яблочный чай, приправы и конечно же сладости – лукум, халва, пахлава. Торг тут не уместен, а просто необходим. Долго и упорно торгующихся в Турции уважают, и для них цена на товар удивительным образом опускается раза в три. Даже в крупных магазинах с фиксированными ценами можно получить скидку, а в придачу к ней еще и какой-нибудь сувенир.

Чаевые
В Турции чаевыми принято благодарить за хороший сервис водителей автобусов, экскурсоводов и носильщиков. Размер чаевых зависит от вашей щедрости и от того, насколько вы довольны оказанными услугами. Транспорт Самый популярный общественный транспорт в Турции – автобус. В дневное время работают долмушки – маршрутки с фиксированной стоимостью проезда. В курортных городах движение общественного транспорта заканчивается примерно в 23:30. Железнодорожный транспорт играет в Турции второстепенную роль, так как автобусы далеко превосходят его по комфорту и скорости. Стоимость проезда на такси (1 км стоит около 1 евро), с таксистами надо оговаривать стоимость проезда заранее. В ночное время цена будет процентов на 50 выше. Можно взять автомобиль на прокат, также возможна аренда авто с водителем.  

 
Вверх