Для туристiв

(0372)55-07-09 , 050-372-55-00

(0372)54-52-21 , 095-458-73-73

 

Для агентств

050-278-34-99

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

 

Курс валют

1€ = 43,50 грн

1 у.o. = 43,50 грн

Шри-Ланка
 
 
 
 Шри-Ланка – это древняя страна, известная на весь мир под названием Цейлон. В этой стране есть роскошная тропическая природа, удивительный животный мир, вкусная еда, древняя история и уникальная культура. Шри-Ланка – колыбель буддизма, страна множества праздников, древних традиций, остров вечного лета.
Религия Большая часть жителей исповедуют буддизм, около 70 %. Также есть приверженцы индуизма (15 %), мусульмане (7,5 %), христианскую религию исповедуют 7,6 % населения. Язык Официальные языки – английский, тамильский и сингальский. Сингальский – язык наиболее многочисленной этнической группы Шри-Ланки. Климат Климат Шри-Ланки тропический, теплый и влажный. Средняя температура на равнине +27 °C, в городах довольно жарко и влажно. На побережье постоянно дует морской бриз, температура очень комфортная +28-30 °C. Температура воды около +27°C. В горах среднегодовая температура +23-25 °C. Влажность воздуха в Шри-Ланке более 70 %, по этому пакуя вещи на отдых, возьмите с собой одежду исключительно из натуральных материалов. Также будьте готовы к тому, что мокрые вещи или полотенца на открытой террасе отеля или на балконе вашего номера будут сохнуть несколько дней. Время Разница во времени между Украиной и Шри-Ланкой +3,5 часа в зимний период, +2,5 часа в летний период. Валюта Официальная денежная единица – рупия. Обменивать деньги рекомендуется в аэропорту Коломбо (1 $ =105 рупий). Чек, который Вы получите при обмене валюты, следует сохранить до окончания поездки, когда будете покидать Коломбо, Вы сможете обменять его обратно на деньги по курсу покупки. Вывоз из страны национальной валюты запрещен. Сувениры/ покупки Шри-Ланка – это прекрасное место для приобретения драгоценных камней. Ювелирные магазины Коломбо славятся огромным выбором всевозможных  украшений, статуэток, рубинов, сапфиров, топазов, аметистов и других драгоценностей. Лучше всего совершать такие покупки в специализированных магазинах. При этом обязательно потребуйте чек или сертификат на вывоз. Кроме драгоценных камней, гости экзотической страны также покупают специи, чай в оригинальной упаковке, деревянные маски, текстильные и кожаные изделия. Для тех, кто умеет и любит торговаться, подойдут ланкийские рынки и частные лавки. Здесь Вы сможете купить понравившийся товар со скидкой до 30 %. Однако следует помнить, что торг не уместен в супермаркетах, городских магазинах, торговых центрах.
Чаевые В счета отелей, баров, ресторанов включен налог GST (12,5 %). Принято давать чаевые водителям, носильщикам в отеле, они составляют 1-2 $. Чаевые в ресторане – на Ваше усмотрение. Транспорт Общественный транспорт на острове –  железные дороги и автобусы. Для передвижения по городу лучше брать местное такси – « тук-тук» (трехколесный мотороллер) и это совсем не дорого. На автобусах можно добраться до самой отдаленной точки острова. Также хорошо развито железнодорожное сообщение между городами. Одежда и внешний вид Лучше всего носить легкую хлопчатобумажную или льняную одежду, сандалии и головной убор. При посещении храмов нужна одежда, прикрывающая колени, плечи, спину. При входе в храм обязательно надо снять обувь и головной убор. Загорать «топлес» на пляже запрещается. Шри-Ланка предлагает разнообразие: это не только пляжный отдых и экскурсии, а еще и уникальная возможность оздоровиться и подлечиться. Древние секреты аюрведы, правильное питание, свежий воздух, аромотерапия, в которой специалисты Шри-Ланки – признанные профессионалы. Все это в комплексе призвано очистить организм и подарить ему заряд бодрости и здоровья.

Вверх